Войти

Изменение правил выезда несовершеннолетних граждан Узбекистана

3 апреля 2015 г.

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» информирует о том, что пропуск несовершеннолетних граждан Республики Узбекистан через государственную границу в настоящее время осуществляется в следующем порядке:

Выезд в страны, с которыми Республика Узбекистан имеет визовый режим (страны дальнего зарубежья, Таджикистан, Туркменистан):

  • Граждане Республики Узбекистан в возрасте до 15-лет – по биометрическим паспортам, при наличии стикера «Разрешительной записи» с указанием сведений о сопровождающем ребенка лице, а также въездной визой страны назначения.
  • Граждане Республики Узбекистан в возрасте до 15-лет, постоянно проживающие в зарубежных странах – по биометрическим паспортам, при наличии стикера «Разрешительной записи» с указанием сведений о сопровождающем ребенка лице, а также въездной визой страны назначения.
  • Граждане Республики Узбекистан в возрасте от 15 до 18-лет – по биометрическим паспортам с вклеенным стикером «Разрешительной записи», а также въездной визой страны назначения.
  • Граждане Республики Узбекистан в возрасте от 15 до 18 лет, постоянно проживающие в зарубежных странах – по биометрическим паспортам с вклеенным стикером «Разрешительной записи», а также въездной визой страны назначения.

Выезд в страны СНГ, с которыми Республика Узбекистан имеет безвизовый режим (Россия, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан):

  • Граждане Республики Узбекистан в возрасте до 15-лет – по биометрическим паспортам, при наличии штампа (HAMROHLIK QILUVCHI SHAHS) органов внутренних дел с указанием сведений о сопровождающем ребенка лице.
  • Граждане Республики Узбекистан в возрасте до 15-лет – по биометрическим паспортам, при наличии стикера «Разрешительной записи» с указанием сведений о сопровождающем ребенка лице.
  • Граждане Республики Узбекистан в возрасте до 15 лет, постоянно проживающие в зарубежных странах – по биометрическим паспортам при наличии штампа (HAMROHLIK QILUVCHI SHAHS) с указанием сопровождающих лиц, проставленных подразделениями УВВиОГ или консульского Управления МИД. Штампы о сопровождающих лицах будут проставляться всем гражданам Республики Узбекистан в возрасте до 15-лет, постоянно проживающим в зарубежных странах, независимо от того, стоят ли они в консульском учете или нет, и заверяться подписью и печатью сотрудника МИД (в пределах г.Ташкента), а также подписью и печатью сотрудника УВВиОГ МВД (за пределами г.Ташкента - в областных подразделениях визовой печатью, а в районных подразделениях гербовой печатью). При этом в отдельных случаях сведения о сопровождающих лицах в биометрические паспорта граждан Республики Узбекистан будут вноситься вручную с заверением их печатью и подписью сотрудника МИД.
  • Граждане Республики Узбекистан в возрасте от 15 до 18-лет – по биометрическим паспортам в сопровождении одного или обоих родителей (опекунов, попечителей), либо при наличии нотариально заверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего.
  • Граждане Республики Узбекистан в возрасте от 15 до 18 лет, постоянно проживающие в зарубежных странах – по биометрическим паспортам в сопровождении одного или обоих родителей (опекунов, попечителей), либо при наличии нотариально заверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего.