Einloggen
С использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения» (de)

Zugfahrplan Ryazan

Zug
Reiseroute
ReiserouteAnkunftAbfahrtFahrmodusPreis

004М
9.2

Moscow (Kazanskiy Station)Kislovodsk
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Kislovodsk
Reiseroute
Ankunft10:38
5 Min.
Abfahrt10:43
круглогодично ежедневно

003С
8.8

«Kavkaz»
KislovodskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
KislovodskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft17:52
5 Min.
Abfahrt17:57
круглогодично ежедневно

008*А
7.3

«TAVRIYA»
Sankt-Peterburg (Moskovskiy Station)Sevastopol
Reiseroute
Sankt-Peterburg (Moskovskiy Station)Sevastopol
Reiseroute
Ankunft01:57
12 Min.
Abfahrt02:09
круглогодично ежедневно

007*С
7.9

«TAVRIYA»
SevastopolSankt-Peterburg (Moskovskiy Station)
Reiseroute
SevastopolSankt-Peterburg (Moskovskiy Station)
Reiseroute
Ankunft22:54
12 Min.
Abfahrt23:06
круглогодично ежедневно

010Й
9.2

«ZHiguli»
Moscow (Kazanskiy Station)Samara
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Samara
Reiseroute
Ankunft23:03
5 Min.
Abfahrt23:08
круглогодично ежедневно

009Й
7.9

«ZHiguli»
SamaraMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
SamaraMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft05:00
5 Min.
Abfahrt05:05
круглогодично ежедневно

012М
8.7

«Premium»
Moscow (Kazanskiy Station)Anapa
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Anapa
Reiseroute
Ankunft12:50
5 Min.
Abfahrt12:55
круглогодично ежедневно

011Э
8.9

«Premium»
AnapaMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
AnapaMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft10:20
5 Min.
Abfahrt10:25
круглогодично ежедневно

014У
8.8

Moscow (Kazanskiy Station)Chelyabinsk
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Chelyabinsk
Reiseroute
Ankunft00:30
12 Min.
Abfahrt00:42
круглогодично ежедневно

013У
8.8

«YUzhniy Ural»
ChelyabinskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
ChelyabinskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft02:53
12 Min.
Abfahrt03:05
круглогодично ежедневно

022Й
8.9

«Ulyanovsk»
Moscow (Kazanskiy Station)Ulyanovsk
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Ulyanovsk
Reiseroute
Ankunft21:00
12 Min.
Abfahrt21:12
круглогодично ежедневно

021Й
8.8

«Ulyanovsk»
UlyanovskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
UlyanovskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft05:36
12 Min.
Abfahrt05:48
круглогодично ежедневно

035А
9.4

«Severnaya Palmira»
Sankt-Peterburg (Moskovskiy Station)Adler
Reiseroute
Sankt-Peterburg (Moskovskiy Station)Adler
Reiseroute
Ankunft06:29
26 Min.
Abfahrt06:55
с 10.12.2023 по 29.12.2023 ежедневно с 01.01.2024 ежедневно

035*С
8.9

AdlerSankt-Peterburg (Moskovskiy Station)
Reiseroute
AdlerSankt-Peterburg (Moskovskiy Station)
Reiseroute
Ankunft20:54
21 Min.
Abfahrt21:15
с 10.12.2023 по 30.12.2023 ежедневно 01.01.2024 с 03.01.2024 ежедневно

030С
9

«Premium»
Moscow (Kazanskiy Station)Novorossiysk
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Novorossiysk
Reiseroute
Ankunft16:55
5 Min.
Abfahrt17:00
круглогодично ежедневно

029*Й
9

«Premium»
NovorossiyskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
NovorossiyskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft16:04
5 Min.
Abfahrt16:09
круглогодично ежедневно

042Й
8.4

«Mordoviya»
Moscow (Kazanskiy Station)Saransk
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Saransk
Reiseroute
Ankunft00:49
12 Min.
Abfahrt01:01
круглогодично ежедневно

041Й
8.6

«Mordoviya»
SaranskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
SaranskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft02:43
12 Min.
Abfahrt02:55
круглогодично ежедневно

052Й
8.9

«Sura»
Moscow (Kazanskiy Station)Penza
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Penza
Reiseroute
Ankunft23:15
5 Min.
Abfahrt23:20
круглогодично ежедневно

051*М
8.5

«Sura»
PenzaMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
PenzaMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft04:49
5 Min.
Abfahrt04:54
круглогодично ежедневно

306М
7.4

Moscow (Kazanskiy Station)Suhumi
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Suhumi
Reiseroute
Ankunft22:52
26 Min.
Abfahrt23:18
с 11.12.2023 по 23.12.2023 неч с 24.12.2023 по 10.01.2024 ежедневно с 12.01.2024 по 30.01.2024 чет с 01.02.2024 по 29.02.2024 неч с 02.03.2024 по 30.03.2024 чет с 01.04.2024 по 17.04.2024 неч с 19.04.2024 по 04.11.2024 ежедневно с 06.11.2024 чет

305*С
6.9

SuhumiMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
SuhumiMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft01:21
26 Min.
Abfahrt01:47
10.12.2023 с 13.12.2023 по 25.12.2023 неч с 26.12.2023 по 12.01.2024 ежедневно с 14.01.2024 по 30.01.2024 чет с 01.02.2024 по 29.02.2024 неч с 02.03.2024 по 30.03.2024 чет с 01.04.2024 по 19.04.2024 неч с 21.04.2024 по 06.11.2024 ежедневно с 08.11.2024 чет

093М
6.3

Moscow (Paveletskiy Station)Penza
Reiseroute
Moscow (Paveletskiy Station)Penza
Reiseroute
Ankunft00:43
26 Min.
Abfahrt01:09
круглогодично ежедневно

093Й
7.8

PenzaMoscow (Paveletskiy Station)
Reiseroute
PenzaMoscow (Paveletskiy Station)
Reiseroute
Ankunft02:00
32 Min.
Abfahrt02:32
круглогодично ежедневно

131М
8.2

Moscow (Paveletskiy Station)Orsk
Reiseroute
Moscow (Paveletskiy Station)Orsk
Reiseroute
Ankunft19:14
26 Min.
Abfahrt19:40
круглогодично ежедневно

131Е
8.3

OrskMoscow (Paveletskiy Station)
Reiseroute
OrskMoscow (Paveletskiy Station)
Reiseroute
Ankunft05:41
26 Min.
Abfahrt06:07
круглогодично ежедневно

126Э
8.3

Moscow (Kazanskiy Station)Novorossiysk
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Novorossiysk
Reiseroute
Ankunft03:27
26 Min.
Abfahrt03:53
круглогодично ежедневно

125*С
8.2

NovorossiyskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
NovorossiyskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft16:25
26 Min.
Abfahrt16:51
круглогодично ежедневно

392У
7.6

Moscow (Kazanskiy Station)Chelyabinsk
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Chelyabinsk
Reiseroute
Ankunft15:36
40 Min.
Abfahrt16:16
с 12.12.2023 ежедневно

391У
7.5

ChelyabinskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
ChelyabinskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft01:15
46 Min.
Abfahrt02:01
круглогодично ежедневно

104В
8.4

Moscow (Kazanskiy Station)Adler
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Adler
Reiseroute
Ankunft13:03
5 Min.
Abfahrt13:08
круглогодично ежедневно

103*Ж
8.4

AdlerMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
AdlerMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft15:51
5 Min.
Abfahrt15:56
круглогодично ежедневно

020С
8.8

«Tihiy Don»
Moscow (Kazanskiy Station)Rostov-Na-Donu
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Rostov-Na-Donu
Reiseroute
Ankunft21:15
5 Min.
Abfahrt21:20
круглогодично ежедневно

019С
7.7

«Tihiy Don»
Rostov-Na-DonuMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Rostov-Na-DonuMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft04:32
5 Min.
Abfahrt04:37
круглогодично ежедневно

102М
8.3

Moscow (Kazanskiy Station)Adler
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Adler
Reiseroute
Ankunft17:06
5 Min.
Abfahrt17:11
круглогодично ежедневно

101*С
8.2

AdlerMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
AdlerMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft17:41
5 Min.
Abfahrt17:46
круглогодично ежедневно

152М
8.6

Moscow (Kazanskiy Station)Anapa
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Anapa
Reiseroute
Ankunft13:16
5 Min.
Abfahrt13:21
с 20.04.2024 по 13.10.2024 еж

151С
6.4

AnapaMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
AnapaMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft16:16
5 Min.
Abfahrt16:21
с 21.04.2024 по 14.10.2024 еж

044М
4.4

Moscow (Kazanskiy Station)Imer Kurort
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Imer Kurort
Reiseroute
Ankunft02:19
5 Min.
Abfahrt02:24
с 14.12.2023 по 30.12.2023 чет с 01.01.2024 по 31.01.2024 неч с 02.02.2024 по 28.02.2024 чет с 01.03.2024 по 31.03.2024 неч с 02.04.2024 по 30.05.2024 чет с 01.06.2024 по 31.07.2024 неч с 02.08.2024 по 30.08.2024 чет с 01.09.2024 по 31.10.2024 неч с 02.11.2024 чет

043*С
8.2

Imer KurortMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Imer KurortMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft02:41
5 Min.
Abfahrt02:46
с 12.12.2023 по 30.12.2023 чет с 01.01.2024 по 31.01.2024 неч с 02.02.2024 по 28.02.2024 чет с 01.03.2024 по 31.03.2024 неч с 02.04.2024 по 30.05.2024 чет с 01.06.2024 по 31.07.2024 неч с 02.08.2024 по 30.08.2024 чет с 01.09.2024 по 31.10.2024 неч с 02.11.2024 чет

066Й
7.8

Moscow (Kazanskiy Station)Tolyatti
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Tolyatti
Reiseroute
Ankunft20:10
12 Min.
Abfahrt20:22
круглогодично ежедневно

065*Э
7.7

TolyattiMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
TolyattiMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft06:30
12 Min.
Abfahrt06:42
круглогодично ежедневно

382Я
7.6

Moscow (Kazanskiy Station)Grozniey
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Grozniey
Reiseroute
Ankunft18:40
31 Min.
Abfahrt19:11
11.12.2023 с 14.12.2023 по 30.12.2023 чет с 01.01.2024 по 31.01.2024 неч с 02.02.2024 по 28.02.2024 чет с 01.03.2024 по 31.03.2024 неч с 02.04.2024 по 30.05.2024 чет с 01.06.2024 по 31.07.2024 неч с 02.08.2024 по 30.08.2024 чет с 01.09.2024 по 31.10.2024 неч с 02.11.2024 чет

381*С
7.9

GroznieyMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
GroznieyMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft06:06
26 Min.
Abfahrt06:32
с 12.12.2023 по 30.12.2023 чет с 01.01.2024 по 31.01.2024 неч с 02.02.2024 по 28.02.2024 чет с 01.03.2024 по 31.03.2024 неч с 02.04.2024 по 30.05.2024 чет с 01.06.2024 по 31.07.2024 неч с 02.08.2024 по 30.08.2024 чет с 01.09.2024 по 31.10.2024 неч с 02.11.2024 чет

085В
7.8

Moscow (Paveletskiy Station)Makhachkala
Reiseroute
Moscow (Paveletskiy Station)Makhachkala
Reiseroute
Ankunft00:15
26 Min.
Abfahrt00:41
с 10.12.2023 по 30.12.2023 чет с 01.01.2024 по 31.01.2024 неч с 02.02.2024 по 28.02.2024 чет с 01.03.2024 по 31.03.2024 неч с 02.04.2024 по 30.05.2024 чет с 01.06.2024 по 31.07.2024 неч с 02.08.2024 по 30.08.2024 чет с 01.09.2024 по 31.10.2024 неч с 02.11.2024 чет

738Ж
8.3

Moscow (Kazanskiy Station)Voronez
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Voronez
Reiseroute
Ankunft18:55
5 Min.
Abfahrt19:00
круглогодично ежедневно

050М
8.7

«EIKSPRESS STOLICHNQY»
Moscow (Kazanskiy Station)Samara
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Samara
Reiseroute
Ankunft20:48
12 Min.
Abfahrt21:00
круглогодично ежедневно

049Й
8.1

SamaraMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
SamaraMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft02:17
12 Min.
Abfahrt02:29
круглогодично ежедневно

120М
7.1

Moscow (Kazanskiy Station)Saransk
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Saransk
Reiseroute
Ankunft18:13
5 Min.
Abfahrt18:18
круглогодично ежедневно

119Й
8

SaranskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
SaranskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft11:28
5 Min.
Abfahrt11:33
круглогодично ежедневно

032У
8.6

«ORENBURZHE»
Moscow (Kazanskiy Station)Orsk
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Orsk
Reiseroute
Ankunft20:26
12 Min.
Abfahrt20:38
круглогодично ежедневно

031У
9.5

«ORENBURZHE»
OrskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
OrskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft06:40
12 Min.
Abfahrt06:52
круглогодично ежедневно

740Ж
9.4

Moscow (Kazanskiy Station)Voronez
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Voronez
Reiseroute
Ankunft10:17
5 Min.
Abfahrt10:22
круглогодично ежедневно

739Ж
8.9

VoronezMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
VoronezMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft20:30
5 Min.
Abfahrt20:35
круглогодично ежедневно

028Ч
8.7

Moscow (Kazanskiy Station)Simferopol-Pass
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Simferopol-Pass
Reiseroute
Ankunft11:03
5 Min.
Abfahrt11:08
круглогодично ежедневно

027*С
8.8

Simferopol-PassMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Simferopol-PassMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft18:05
5 Min.
Abfahrt18:10
круглогодично ежедневно

070М
7.7

Moscow (Kazanskiy Station)Lipetsk
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Lipetsk
Reiseroute
Ankunft17:16
5 Min.
Abfahrt17:21
круглогодично ежедневно

069*Й
8.7

LipetskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
LipetskMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft12:01
5 Min.
Abfahrt12:06
круглогодично ежедневно

092М
8.7

«TAVRIYA»
Moscow (Kazanskiy Station)Sevastopol
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Sevastopol
Reiseroute
Ankunft02:47
5 Min.
Abfahrt02:52
круглогодично ежедневно

091*С
8.8

«TAVRIYA»
SevastopolMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
SevastopolMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft05:02
5 Min.
Abfahrt05:07
круглогодично ежедневно

133Э
8.4

DerbentMoscow (Paveletskiy Station)
Reiseroute
DerbentMoscow (Paveletskiy Station)
Reiseroute
Ankunft01:39
32 Min.
Abfahrt02:11
с 12.12.2023 по 30.12.2023 чет с 01.01.2024 по 31.01.2024 неч с 02.02.2024 по 28.02.2024 чет с 01.03.2024 по 31.03.2024 неч с 02.04.2024 по 30.05.2024 чет с 01.06.2024 по 31.07.2024 неч с 02.08.2024 по 30.08.2024 чет с 01.09.2024 по 31.10.2024 неч с 02.11.2024 чет

237Ж
10

Nizhny NovgorodKislovodsk
Reiseroute
Nizhny NovgorodKislovodsk
Reiseroute
Ankunft04:27
5 Min.
Abfahrt04:32
с 10.12.2023 по 30.12.2023 чет с 01.01.2024 по 31.01.2024 неч с 02.02.2024 по 28.02.2024 чет с 01.03.2024 по 31.03.2024 неч с 02.04.2024 по 24.05.2024 чет с 01.10.2024 по 31.10.2024 неч с 02.11.2024 по 06.12.2024 чет

238*Э
8.4

KislovodskNizhny Novgorod
Reiseroute
KislovodskNizhny Novgorod
Reiseroute
Ankunft21:02
5 Min.
Abfahrt21:07
10.12.2023 с 12.12.2023 по 30.12.2023 чет с 01.01.2024 по 31.01.2024 неч с 02.02.2024 по 28.02.2024 чет с 01.03.2024 по 31.03.2024 неч с 02.04.2024 по 26.05.2024 чет с 03.10.2024 по 31.10.2024 неч с 02.11.2024 по 08.12.2024 чет

068Х
9.4

«TAVRIYA»
Moscow (Kazanskiy Station)Simferopol-Pass
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Simferopol-Pass
Reiseroute
Ankunft16:46
46 Min.
Abfahrt17:32
с 14.12.2023 ежедневно

067*С
8.6

«TAVRIYA»
Simferopol-PassMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Simferopol-PassMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft00:18
25 Min.
Abfahrt00:43
с 12.12.2023 ежедневно

018М
10

«TAVRIYA»
Moscow (Kazanskiy Station)Simferopol-Pass
Reiseroute
Moscow (Kazanskiy Station)Simferopol-Pass
Reiseroute
Ankunft12:41
48 Min.
Abfahrt13:29
с 14.12.2023 ежедневно

171*Э

«TAVRIYA»
Simferopol-PassMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Simferopol-PassMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft00:07
26 Min.
Abfahrt00:33

223Ж
2.8

VoronezMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
VoronezMoscow (Kazanskiy Station)
Reiseroute
Ankunft11:23
5 Min.
Abfahrt11:28
с 01.04.2024 по 30.04.2024 ежедневно с 11.05.2024 по 31.05.2024 ежедневно

Durch Auswahl unseres Angebots können Sie den Zugfahrplan für eine beliebige Verbindung online erhalten. Die Informationen unserer Ressource entsprechen der Realität, weil wir die Daten vor der Aufnahme in die offizielle Webseite sorgfältig überprüfen.

Auf der entsprechenden Seite erhalten Sie den Zugfahrplan des Leningrader Bahnhofs und des Kasaner Bahnhofs, den Fahrplan der Fernzüge vom Kiewer Bahnhof, den offiziellen Fahrplan der RZD-Fernzüge sowie den Fahrplan der Züge vom Kursker Bahnhof. Die Informationen, die die Besucher der Webseite UFS.Travel sehen können, sind identisch mit den Informationen, die die Fahrgäste auf dem Bahnhof erhalten, unsere Kunden können jedoch die Suche selbstständig anpassen, indem sie jederzeit die erforderlichen Varianten wählen und unterschiedliche Angebote vergleichen können. Sie sehen nicht nur den Fahrplan, sondern auch den Preis und die Verfügbarkeit von Fahrkarten für einen beliebigen Zug. Diese kann man sehr einfach buchen, die Bestellung nimmt nur wenige Minuten in Anpruch. Service UFS.Travel ermöglicht die Auswahl des Wagens- und Platztyps entsprechend Ihren Wünschen. Eine bequeme Benutzeroberfläche und die Möglichkeit der Anwendung von Filtern erlauben es, mit minimalem Geld- und Zeitaufwand eine beliebige Stadt des Landes zu erreichen.

Nach der Auswahl des passenden Zuges ist es wichtig, die Richtigkeit der eingegebenen persönlichen Daten zu prüfen und erst danach den Kauf zu bezahlen. Die Fahrkarten können mit unterschiedlichen Bankkarten, mit elektronischen Geldmitteln und bar bezahlt werden. Wir garantieren die vollständige Sicherheit der Zahlungen und bieten den Kunden an, die Fahrkarten online ohne zusätzliche Provisionen und Zusatzgebühren zu bezahlen. Für elektronische Zahlungen nutzt UFS.Travel zuverlässige Zahlungsgateways, die dem internationalen Sicherheitsstandard PCI DSS entsprechen.

Der Fahrplan der RZD-Züge auf unserer Webseite ermöglicht es Ihnen, eine Reise oder Dienstfahrt sorgfältig zu planen, indem Sie die Fahrkarten für die Plätze der gewünschten Klasse im Voraus kaufen. Für die Suche nach Zügen auf einer angegebenen Verbindung mittels unserer Online-Ressource werden Sie viel weniger Zeit benötigen, als sie vielleicht annehmen. Mit dem Fahrplan der Züge kann man sich vorab vertraut machen, der Preis der Fahrkarten hängt aber vom Datum der Bestellung ab. Fahrgäste, die rechtzeitig kaufen, können erheblich sparen, und erhalten die besten Plätze zu einem günstigen Preis.

Wir prüfen aufmerksam alle neuen Angebote der RZD für 2018, arbeiten die entsprechenden Änderungen in den Fahrplan ein und stellen den Fahrgästen alle Informationen zur Verfügung, die zur Buchung und Bezahlung der Fahrkarten für eine beliebige Verbindung erforderlich sind. Nutzen Sie die modernen Möglichkeiten für den Online-Kauf von Fahrkarten für Privat- und Dienstreisen. Der Service UFS.Travel ist ein zuverlässiger Helfer, der ihr Leben komfortabler macht!